RU EN DE

Ответственность за несоблюдение Правил охоты

24.01.2020

Благовещенской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов как за одним из наиболее приоритетных направлений в сезоны охоты.

В ходе проверки выявлено 31 лицо, нарушившее п. 3.8 Правил охоты в связи с не направлением сведений о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения, а именно в Общественную организацию «Охотников и рыболовов» Благовещенского района, а также госохотинспектору по Благовещенскому району.

Пунктом 3.8. Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 «Об утверждении Правил охоты» предусмотрено, что по истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случаях добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов, а также в случаях, когда в соответствии с настоящими Правилами разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным, в предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов сроки заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения.

В связи со значительным количеством допустивших нарушения Правил охоты лиц, Благовещенская межрайонная прокуратура предупреждает об ответственности за указанное нарушение.

Действующим законодательством Российской Федерации за нарушение вышеуказанных Правил охоты ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

  

                                           

  Помощник Благовещенского

  межрайонного прокурора

  юрист 3 класса                                                                                                                    А.Ю. Дмух


Возврат к списку