RU EN DE

К вопросу взаимодействия органов прокуратуры с органами местного самоуправления в сфере правотворчества

03.06.2021

Взаимодействие прокуратуры с органами местного самоуправления продолжает оставаться одним из важных направлений деятельности органов прокуратуры, позволяющим эффективно осуществлять надзор в различных сферах правоотношений и, безусловно, влиять на состояние законности в стране.

В последнее десятилетие существенно обновилась законодательная база в части регулирования деятельности органов местного самоуправления. Значительно увеличилось количество принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов: что, в свою очередь, привело к изменению взаимодействия органов прокуратуры с органами местного самоуправления.

Несмотря на значимость вопросов, возникающих при взаимодействии органов прокуратуры с органами местного самоуправления, сохраняется недостаточность правового регулирования такого взаимодействия в сфере правотворчества.

            Приоритетными формами взаимодействия в рассматриваемой сфере, исходя из анализа практической деятельности прокуратуры, являются прежде всего проведение межведомственных совещаний, рабочих групп, семинаров по правовым вопросам; участие в заседаниях представительных и исполнительных органов местного самоуправления при принятии нормативного правового акта; внесение предложений в планы работы органов местного самоуправления по подготовке нормативных правовых актов; принятие муниципальных нормативных правовых актов, определяющих порядок направления в органы прокуратуры нормативных правовых актов для проведения правовой ревизии; информирование органов местного самоуправления о несоответствии проекта нормативного правового акта требованиям федерального и регионального законодательства; подготовка информационных писем об изменениях законодательства; реализация прокурорами права нормотворческой инициативы; разработка модельных правовых актов.

            Существенным недостатком является наличие пробелов в сфере обеспечения законности принимаемых нормативных правовых актов органами местного самоуправления, отсутствие заинтересованности органов местного самоуправления в проведении прокуратурой правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов. Это, в свою очередь, ведёт к увеличению нормативных правовых актов, противоречащих требованиям действующего законодательства.

            В Алтайском крае органы прокуратуры активно заключают соглашения с соответствующими муниципальными образованиями, в рамках которых городским и районным прокурорам заблаговременно представляются для оценки проекты муниципальных правовых актов для проведения правовой экспертизы. Руководители районных прокуратур регулярно принимают участие в сессиях представительных органов местного самоуправления, что является дополнительным фактором предупреждения принятия незаконных муниципальных правовых актов. Однако, зачастую органы местного самоуправления указывают, что проекты нормативных правовых актов и нормативные правовые акты размещены на официальном сайте в сети «Интернет» и в связи с этим нет необходимости представлять их в прокуратуру и как следствие, это приводит к увеличению издаваемых нормативных правовых актов, противоречащих требованиям действующего законодательства


Возврат к списку