RU EN DE

В 2023 году продлен срок действия моратория на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий и проверок

04.02.2023

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 №2516 продлен срок действия моратория на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий и проверок.
В 2023 году по общему правилу плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки, проводимые в соответствие с Федеральными законами от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», могут проводиться только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.
Контролируемое лицо также вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. В случае если такое обращение поступило не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, контрольный (надзорный) орган обеспечивает включение профилактического визита в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год. Такой профилактический визит проводится не позднее чем за один месяц до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, при этом дата его проведения предварительно согласовывается с контролируемым лицом любым способом, обеспечивающим фиксирование такого согласования. Если профилактический визит проведен в течение 3 месяцев до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, орган вправе принять решение об исключении планового контрольного (надзорного) мероприятия из плана.
Установлен перечень видов контроля (надзора), проверок, к которым особенности проведения госконтроля (надзора), муниципального контроля не применяются. Это проверки, проводимые в рамках госконтроля за исполнением региональными властями полномочий в сферах естественных монополий и госрегулирования тарифов.
Внеплановые проверки (мероприятия) в текущем году проводятся только по определенному перечню оснований. Проверки проводятся по согласованию с прокуратурой при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований или, например, при угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; обороне страны и безопасности государства; возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.
Допускается проведение профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия. В этом случае согласования с органами прокуратуры не требуется.


Возврат к списку