Благовещенской межрайонной прокуратурой в суд направлено уголовное дело по факту незаконной охоты
10.12.2025
31.10.2025 заместителем Благовещенского межрайонного прокурора утвержден обвинительный акт в отношении жителя г.Новосибирска по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства).
Органами предварительного расследования установлено, что в апреле 2025 года С., 1983 г.р., находился в охотничьих угодьях Суетского района, где с использованием квадроцикла из огнестрельного оружия незаконно осуществил добычу одной особи сибирской косули.
В результате преступных действий обвиняемого Государственному охотничьему фонду Российской Федерации в лице Министерстве природных ресурсов Алтайского края был причинен вред в размере 120 000 рублей.
Благовещенской межрайонной прокуратурой для возмещения вреда заявлен гражданский иск к обвиняемому на указанную сумму.
В ходе предварительного расследования по уголовному делу для обеспечения иска и возможной конфискации имущества наложен арест на имущество обвиняемого – автомобиль стоимостью 1 472 500 руб., денежные средства в сумме 75 000 руб.
В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Благовещенском районном суде.
Браконьеру грозит наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет, либо лишением свободы на указанный срок.
Старший прокурор отдела прокуратуры края
старший советник юстиции К.И. Фаст