RU EN DE

Надзор за исполнением законодательства об охране объектов культурного наследия

28.05.2020

Надзор за исполнением законодательства об охране объектов культурного наследия

Одним из направлений работы органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства об охране объектов культурного наследия.

Надлежащее планирование надзор­ных мероприятий в указанной сфере возможно при наличии качественного анализа состояния законности, являющегося основой надзора, для проведения которого могут быть ис­пользованы следующие сведения:

- актуальный реестр объектов куль­турного наследия, который содержит сведения о правообладателях и состо­янии объектов, об охранных обязатель­ствах, сроках их выполнения, о выпол­няемых работах на памятниках;

-  данные об объектах, на которых ведутся работы по их сохранению за счёт бюджетных средств;

- сведения об объектах, правообла­датели которых не исполнили в установ­ленный срок требования охранных обя­зательств;

- материалы о возможных нарушени­ях законодательства об охране объек­тов культурного наследия, полученные из государственных органов, органов местного самоуправления, обществен­ных организаций, в том числе отделе­ний Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, СМИ;

- информация о вхождении поднад­зорной территории или отдельных её частей в границы зон охраны объектов культурного наследия и действующих режимах и ограничениях хозяйственной деятельности в связи с этим.

В ходе проверок устанавливается:

1) наличие правоустанавливающих до­кументов на занимаемые объекты куль­турного наследия, соответствие догово­ров, предусматривающих передачу права собственности, прав владения и (или) пользования объектом, закону (ст. 48 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного на­следия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»);

2)  есть ли на объекте информацион­ные надписи и обозначения (ст. 27 За­кона 73-ФЗ);

3)  утверждено ли охранное обяза­тельство на объект, выполняются ли установленные им мероприятия, соблю­дается ли порядок уведомления о вы­полнении требований охранного обяза­тельства (ст. 47.6 Закона 73-ФЗ, приказ Минкультуры России от 1 июля 2015 г. № 1887);

4)  содержание памятника истории и культуры в надлежащем состоянии, отсутствие на нём дополнительного обо­рудования, установка которого не со­гласована органом охраны памятников (ст. 47.3 Закона 73-ФЗ);

5) соблюдение требований законода­тельства при выполнении работ по со­хранению объекта культурного насле­дия. При этом необходимо помнить, что согласно ст. 40 Закона 73-ФЗ под со­хранением объекта культурного насле­дия понимаются меры, направленные на обеспечение физической сохранно­сти и сохранение историко-культурной ценности объекта, предусматривающие его консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление для современного ис­пользования и включающие в себя науч­но-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением ра­бот, технический и авторский надзор за их проведением.

Если работы на объекте ведутся, сле­дует проверить наличие разрешитель­ной документации, выданной органом охраны на основании задания на их проведение и согласованной проектной документации (ст. 45 Закона 73-ФЗ).

Особое внимание нужно обратить на то, кому и на какой срок выдано разре­шение, ведутся работы организацией, указанной в разрешении, либо прово­дятся подрядной организацией на ос­новании соответствующего договора, наличие лицензии у подрядчика, по­скольку на него также распространяют­ся требования закона о наличии лицен­зии и разрешения на проведение работ.

При проведении работ по сохране­нию объекта должен осуществляться технический и авторский надзор, а так­же государственный надзор в области охраны объектов культурного наследия.

В случае завершения работ по со­хранению объекта оценке подлежит со­блюдение требований закона о приёмке работ при участии органа охраны объ­ектов культурного наследия, а также наличие утверждённой органом охра­ны отчётной документации и акта при­ёмки выполненных работ (ст. 45 Зако­на 73-ФЗ).

Помимо названных документов могут быть истребованы договоры на прове­дение работ по сохранению объекта, на осуществление технического и автор­ского надзора и соответствующие журналы их ведения.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                  Т.А. Никитина


Возврат к списку